(800) 301-1836

Что грозит мастеру маникюра за работу без проф.обучения?

Сразу хочу сказать, что задача данной статьи развеять миф о том, что работа мастера маникюра без «корочки» о проф.обучении может быть безопасна. Спасает таких мастеров только «отсутствие команды ФАС!», которую пока не отдали в Роспотребнадзоре и других контролирующих органах. В предыдущей статье я рассказал об особенностях нового ГОСТа 58091-2018 «Услуги бытовые. Ногтевой сервис. Терминология, классификация и общие требования», согласно которому работа без «корочки», имея на стене одни лишь сертификаты, не является основанием для оказания услуг населению. А значит это уже оказание услуг ненадлежащего качества. Что говорит нам КоАП РФ?

Статья 14.4 КоАП РФ. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований

  1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1.000 до 2.000 рублей; на должностных лиц – от 3.000 до 10.000; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 10.000 до 20.000 рублей; на юридических лиц – от 20.000 до 30.000 рублей.
  2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2.000 до 5.000 рублей; на должностных лиц – от 7.000 до 15.000 рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 15.000 до 30.000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц – от 30.000 до 50.000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Статья 14.7 КоАП РФ. Обман потребителей

  1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3.000 до 5.000 рублей; на должностных лиц – от 10.000 до 30.000 рублей; на юридических лиц – от 20.000 до 50.000 рублей.
  2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3.000 до 5.000 рублей; на должностных лиц – от 12.000 до 20.000 рублей; на юридических лиц – от 100.000 до 500.000 рублей.

Обман в данном случае может быть выражен введением в заблуждение потребителя, что вы прошли профессиональное обучение. Сертификаты кстати лучше всего создают такую иллюзию. Так что 2 статьи уже готовы и ждут правоприменения.

Может наступить и уголовная ответственность в результат причинения вреда здоровью из-за оказания услуг ненадлежащего качества, но давайте пока не будем рассматривать такой вариант. Это нужно очень постараться, заразить клиента грибком, занести инфекцию и др. Хотя, некоторые мастера до сих пор стерилизуют инструменты в спирте и не слышали о СанПиНах.

Хотелось бы подчеркнуть, что наличие таких сертификатов действительно является показателем вложения мастера маникюра в себя, в повышение своего мастерства. С другой стороны, многие знают, что во многих учебных центрах, даже имеющих лицензии на образовательную деятельность, подход к обучению формальный. Нет квалифицированных специалистов, теория даётся слабо. Многим мастерам, уже имеющим «корочки» от таких «учебных заведений» приходится мириться и продолжать самосовершенствование. Многие переучивались и у нас. Но не в этом суть.

С введением ГОСТа контролирующие органы получили мощный инструмент для наведения порядка на рынке услуг маникюра. Теперь и вы знаете об этом. Если вы уже давно работаете в ногтевой сфере, но нет «корочки», я рекомендую всё же её получить и не подвергать риску ваш хрупкий бизнес, слабым звеном в котором на данный момент, к сожалению, являетесь вы сами.

А для тех, кто только собирается обучиться ногтевому ремеслу, советую критично отнестись к выбору учебного центра. Нет лицензии, не выдаётся свидетельство установленного образца «Специалист по маникюру» (НЕ МАНИКЮРША!!! Эта профессия упразднена, как и присвоение разрядов, но большинство учебных центров об этом не знают!) – это выкинутые на ветер на деньги! Начинать обучение ногтевому мастерству необходимо только с проф.обучения.

Удачи вам в выборе учебного центра!

error: Контент защищён!